Термин "Косметика", происходит от греческого слова, что означает орнамент, и является наукой, которая имеет своей целью изучение косметики и включает в себя 4 различных дисциплины:

  • Косметическая химия: занимается составляющими химическими веществами, которые входят в состав косметики, и их физико-химическими свойствами
  • Косметическая технология: включает в себя операции, необходимые для обеспечения сырьем, добавками и функциональными веществами, косметическими формами (растворы, эмульсии, гели, и т.п.).
  • Косметология: изучает, в частности, действия и эффекты косметики на людях и определяет общие правила практического использования.
  • Косметика: от греческого слова "kosmein", включает любое косметическое лечение кожи лица и тела и средства гармонизации для восстановления баланса.

Современное использование косметики часто ставит только декоративные цели, но если мы посмотрим на историю развития человечества, мы увидим, что различные навыки  поддержания здорового тела, имеют культурное происхождение и ритуал с глубоким смыслом.

Общий уход за кожей направлен, поэтому, как во внутреннем, так и внешнем аспекте.

Мы можем говорить о внутренней косметике в смысле ведения здорового образа жизни, здорового питания, здорового темпа в промежутках между сном и пробуждением, достаточного движения, сбалансированного воздействия солнца и воздуха.

Под внешней /наружной/ косметикой понимается, напротив, использование косметических средств: в этом случае очень важно, чтобы кожа путем наружного применения достигла здорового баланса между ритмическими функциями дыхания, кровообращения и различных процессов обновления клеток.

Состав и техническая подготовка косметических средств для кожи изменяется в зависимости от желаемой косметической функциональности, а именно конечного результата, который вы хотите достичь.

  • Поверхностный эффект: Имеет тенденцию к устранению или скрытию недостатков, связанных с природой кожи.
  • Биологический эффект:   Имеет тенденцию к восстановлению определенных изменений равновесия, вызывающих очевидные косметические дефекты,  такие как морщины, шелушение и т.д.
  • Поддерживающий эффект: Имеет тенденцию устранять, предупреждать или препятствовать наступлению факторов, которые препятствуют нормальному биологическому функционированию кожи.

Практическое применение косметических средств на коже требует глубоких знаний органов кожи.

К сожалению, мы не в достаточной мере принимаем во внимание живые организмы кожи и в каком состоянии они должны находиться, поддерживаться и защищаться


Яндекс.Метрика