Кожа вокруг глаз - самая тонкая и сухая, поэтому особенно уязвима и, увы, в первую очередь подвержена старению. А на солнце, без должного ухода, кожа вокруг глаз стареет еще быстрее. Морщинки и темные круги под глазами расстраивают многих женщин.

Основная причина всех проблем кроется в анатомо-физиологических особенностях этой области и специфике структуры кожи. Ее толщина составляет всего 0,1-0,5 мм, что в три-четыре раза тоньше, чем на других участках лица, подкожно-жировая клетчатка практически отсутствует, мало протоков сальных и потовых желез, а также волокон коллагена и эластина, поэтому ткани довольно неплотные и склонные к растяжению. Веки, выполняя защитную функцию, испытывают постоянную нагрузку и напряжение, что сказывается на их состоянии. Прибавьте к этому неблагоприятные факторы окружающей среды, нездоровый образ жизни, а также некоторые наши привычки, например, подпирать щеку рукой, хмуриться и щуриться, что ведет к деформации кожи и образованию преждевременных морщин.

Умываться лучше холодной водой, что стимулирует нервные окончания и тонизирует кожу. Француженки открыли для себя не менее интересное средство: они используют для умывания минеральную воду, предварительно охлажденную в холодильнике. А вот наши прабабушки часто использовали настои трав, охлаждая их в холодных погребах. Косметологи и сегодня считают протирания кожи по утрам кусочками льда, приготовленными из травяных отваров, просто волшебным средством.

Хотя на сегодняшний день выбор очищающих средств для умывания так велик, что приходя в магазин просто теряешься в выборе. Да и во времена прабабушек вряд ли была водостойкая косметика, для снятия которой лучше всего использовать специальные средства с растительными маслами. Хорошо для этого подходит косметическое молочко. Лучше всего на несколько минут положить смоченный в средстве тампон на 15-20 секунд на веки, а затем аккуратно снять с глаз остатки макияжа.

После умывания можно протереть кожу тоником для глаз, но это на обязательно, если вы протирали кожу льдом. Главное, чтобы в состав данного средства не входили спиртосодержащие добавки.

Затем можно приступать к увлажнению и питанию. Кожа вокруг глаз – очень деликатная зона, по уходу за которой следует придерживаться нескольких правил:

1.Не экономить на необходимом. Не нужно покупать несколько разных средств: крем, гель, эмульсию и т.д. Выберите какое-то одно, но оно должно быть отличного качества, не поскупитесь и купите проверенную марку.
2.Чем меньше, тем лучше. Не следует слишком много средства наносить на кожу, излишки аккуратно удалить салфеткой.
3.Нежность никто не отменял. Осторожными, нежными движениями, стараясь не растянуть кожу, наносите крем от зоны висков к внутреннему углу глаза похлопывающими движениями, как будто «вколачивая» его. А вот, если ваши веки часто припухают, то направление следует поменять на обратное для лучшего оттока лимфы из этой зоны.

Пользоваться кремами можно начинать уже с 20-двадцати пяти лет. Но ни в коем случае не начинать использовать антивозрастные средства, предназначенные для зрелой кожи от 40 лет, из-за быстрого привыкания к ним. Зато подойдут кремы-гели с легкой текстурой.


Яндекс.Метрика